Как получить снижение ставки по ипотечному кредиту, если остаток долга менее 500 000 рублей?

В 2014 г. брала ипотечный кредит под 14,25% годовых, сейчас снизилась ставка Центробанка и ставка по ипотеке, обратилась в банк о снижении ставки, т.к. мне выплачивать еще 10 лет. Банк мне отказал, т.к. сумма остатка менее 500 000 руб. (таковы условия банка). Что мне предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Можно Вам посоветовать обратиться в другой банк.

Пошаговые действия при рефинансировании ипотеки в другом банке следующие:

1. Сравнить условия банков, предлагающих рефинансирование ипотеки под низкие процентные ставки, включая дополнительные платежи по кредиту. Узнать подробные условия кредитного договора можно только при личном обращении в банковскую организацию, заинтересовавшую привлекательной ставкой.

2. Подать заявку в выбранный банк, приложив документы для рефинансирования ипотеки. Точный список необходимых бумаг назовет кредитный специалист, но в перечень входят документы о личности и доходах заемщика, залоговом объекте недвижимости и рефинансируемом кредите (договор, справка об остатке долга).

3. Получить одобрение перекредитования.

4. Если одобренная сумма и прочие условия устраивают, предоставить дополнительные документы и подписать кредитный договор.

5. После этого новый кредитор обычно сам перечисляет сумму задолженности банку, давшему ипотеку. Если размер нового займа выше этой задолженности, остальные деньги кладутся в банковскую ячейку либо перечисляются на банковский счет заемщика.

6. Снять обременение с ипотечного жилища и передать его в залог новому кредитору. Если ему предоставляется другое залоговое имущество – передать его в залог до расчета с первым кредитором. Если рефинансирование одобрил тот же банк, который дал ипотечный кредит, возможно, потребуется регистрация соответствующих изменений.

Спасибо, все понятно.