Павловск, 19.04.2018, 09:10

Прекращение исполнительного производства по алиментам - что делать, если ребенку уже 18 лет?

Вопрос №14122637 из г. Воронеж
опубликован 19.04.2018, 09:10
Ребенку исполнилось 18 лет в октябре 2017 г. С 2015 года имеется испонителное производство по алиментам, по которому отец с августа 2015 г ничего не оплачивал. После заявлений и жалобы на старшего судебного пристава исполнительное производство закрыли статья 46 часть 1 п.3 (узнали на сайте приставов) Исполнительный лист неизвестно где, ответа на заявление и жалобу не получено. Что делать дальше, если ребенку уже 18 лет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно найти исполнительный лист (для начала обратитесь к приставу - исполнителю), затем подать его снова в службу судебных приставов и возобновить производство. После возобновления произвести замену взыскателя на ребёнка. Затем обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Задолженность можно взыскать за последние 3 года, поэтому не стоит откладывать дальний ящик.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

19.04.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ на мой вопрос.Кратко ,но все по существу.Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Замена взыскателя по алиментам в данном случае не требуется, поскольку получателем алиментов в свое время являлась мать и не дополученные денежные средства в качестве долга должна получать так же она.

Сейчас первоначально Вам следует заняться установлением места нахождения исполнительного листа. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там сможете увидеть куда направлялся исполнительный лист или же он находится в материалах.

Если будет установлено что исполнительный лист был утерен приставом, то по вашему заявлению он может быть привлечен к ответственности согласно ст. 431 ГПК РФ предусматривающей что, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей

Постановление о прекращении производства по делу необходимо будет получить на руки и обжаловать его, поскольку исполнительное производство по алиментам ведеться до полного погашения долга.

При возобновлении производства по делу и при получении постановления о расчете задолженности по алиментам, возможно будет обращение в суд с требованием о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа в порядке ст. 83 СК РФ. Как правило сумма получается внушительная и стимуллирующая должника к погашению основного долга.

Обращаться же в суд для формирования суммы задолженности по алиментам не нужно, поскольку это должен делать судебный пристав исполнитель, это четко предусмотрено ст. 113 СК РФ.

19.04.2018, 11:04

"После возобновления произвести замену взыскателя на ребёнка".Это делается у приставов по заявлению от ребенка и матери? "Затем обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам".Исковое от имени уже ребенка?

19.04.2018, 10:00

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Замена взыскателя производится судебным - приставом. После замены взыскателя, в суд обращается ребёнок.

19.04.2018, 10:10