Прекращение исполнительного производства по алиментам - что делать, если ребенку уже 18 лет?

Ребенку исполнилось 18 лет в октябре 2017 г. С 2015 года имеется испонителное производство по алиментам, по которому отец с августа 2015 г ничего не оплачивал. После заявлений и жалобы на старшего судебного пристава исполнительное производство закрыли статья 46 часть 1 п.3 (узнали на сайте приставов) Исполнительный лист неизвестно где, ответа на заявление и жалобу не получено. Что делать дальше, если ребенку уже 18 лет.?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно найти исполнительный лист (для начала обратитесь к приставу - исполнителю), затем подать его снова в службу судебных приставов и возобновить производство. После возобновления произвести замену взыскателя на ребёнка. Затем обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Задолженность можно взыскать за последние 3 года, поэтому не стоит откладывать дальний ящик.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Очень понравился ответ на мой вопрос.Кратко ,но все по существу.Спасибо!

Здравствуйте. Замена взыскателя по алиментам в данном случае не требуется, поскольку получателем алиментов в свое время являлась мать и не дополученные денежные средства в качестве долга должна получать так же она.

Сейчас первоначально Вам следует заняться установлением места нахождения исполнительного листа. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там сможете увидеть куда направлялся исполнительный лист или же он находится в материалах.

Если будет установлено что исполнительный лист был утерен приставом, то по вашему заявлению он может быть привлечен к ответственности согласно ст. 431 ГПК РФ предусматривающей что, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей

Постановление о прекращении производства по делу необходимо будет получить на руки и обжаловать его, поскольку исполнительное производство по алиментам ведеться до полного погашения долга.

При возобновлении производства по делу и при получении постановления о расчете задолженности по алиментам, возможно будет обращение в суд с требованием о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа в порядке ст. 83 СК РФ. Как правило сумма получается внушительная и стимуллирующая должника к погашению основного долга.

Обращаться же в суд для формирования суммы задолженности по алиментам не нужно, поскольку это должен делать судебный пристав исполнитель, это четко предусмотрено ст. 113 СК РФ.

"После возобновления произвести замену взыскателя на ребёнка".Это делается у приставов по заявлению от ребенка и матери? "Затем обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам".Исковое от имени уже ребенка?

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Замена взыскателя производится судебным - приставом. После замены взыскателя, в суд обращается ребёнок.

Юридические услуги в Воронеж