Меня насторожило поведение мастера и я пошел к другому мастеру и проверил эти детали на работоспособность.
Здравствуйте Сергей!
Возможность оспорить действия мастера есть. Вам понадобятся документы: о приме компьютера с указанием причин; документ о выполненных работах, замененных деталях; квитанции об оплате, заключение специалиста об исправности ваших деталей (указанные документы желательны), свидетели подтверждающие какие были недостатки у ПК.
В соответствие с положениями ст 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель
обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, услугах обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о работах, услугах в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах работ, услуг
гарантийный срок, если он установлен;
перечень информации предоставляемой исполнителем в ст 10 не исчерпывающий, в нашем случае имеет роль объем работ и достоверность информации об необходимом объеме, что можно отнести к потребительским свойствам.
В соответствие с положениями ст 12 Закона Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
пишите претензию, прилагайте копии документов и требуйте перерасчета стоимости или возврата стоимости работы, соответственно Вам придется вернуть детали. В претензии требуйте возместить понесенные затрты.
если требования не будут удовлетворены в течение 10 дней (ст 22 Закона) обращайтесь в суд.