Отсутствие упоминания одного предмета в решении суда - основание для отмены решения первой инстанции?

Вопрос №14123235 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 11:19
Прошу помощи у профессионалов. Получили решение суда по иску по трём предметах спора. В Решении суда ничего не сказано об одном предмете иска, как будто такого предмета в иске не было заявлено. На самом деле на последнем судебном заседании истец отказался от одного предмета спора и суд вынес об этом определение, приняв отказ от части иска, которое нашло своё отражение в протоколе последнего судебного заседания. Но, в самом решении суда, ни во вводной, ни в описательной, ни в мотивировочной и конечно, резолютивной частей ни слово не упомянуто об первом предмете иска, как будто изначальное исковое заявление состояло только из двух предметов спора. Как такое может быть? Может ли это послужить основанием отмены Решения суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает., что решение суда может быть отменено или дополнено апелляцией. Подавайте апелляционную жалобу ст.322 ГПК РФ.

19.04.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

19.04.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы считаете, что в нашем случае имеет место быть формальные соображения?

Ответьте конкретно, может ли описанные обстоятельства послужить основанием для отмены решения суда первой инстанции?

19.04.2018, 11:43

Я лично вообще про "формальность "вам не писала и не отвечала.

Отвечаю конкретно.

Могут описанные обстоятельства послужить основанием для отмены решения суда первой инстанции.

19.04.2018, 12:12

Здравствуйте, Наталья.

Теоретически - это процессуальная ошибка.

Реально - не отменят только лишь по этому основанию, нужны доводы по существу спора для отмены решения.

А вообще консультация по перспективам обжалования возможна только после ознакомления с судебным решением.

19.04.2018, 22:14