Бывший муж платит алименты в фиксированной сумме 5000 рублей, уже и прожиточный минимум больше, юристы говорят оспорить нельзя.
Здравствуйте, Наталья! Алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации на основании статьи 117 СК РФ. Обязанность по индексации возлагается на плательщика алиментов, его работодателя или судебного пристава.
Добрый день!
В первую очередь необходимо предложить изменить соглашение, согласно которому платятся алименты. В том случае если плательщик алиментов на это не согласен, то вы вправе обратиться в суд с требованием об увеличении алиментов. Вам необходимо будет доказать, что материальное положение сторон изменилось.