Я могу пожаловаться мы просрочили ребенку уже 8,5 месяцев и документы не хотят принимать на выплату 16 т р за рождения.

Лучший ответ

За счет средств ФСС выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

О том, что существует срок обращения за пособием, знают немногие. Обычно граждане, не прилагая особых усилий, успевают обратиться за пособием вовремя, и кажется, что отведенный на обращение срок бесконечен. Но это не так. Срок обращения за пособием составляет шесть месяцев. Это установлено ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ).

Аналогичные нормы содержатся в п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н. Срок исчисляется следующим образом: — для пособия по временной нетрудоспособности — со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), с даты окончания нетрудоспособности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания; — для пособия по беременности и родам — со дня окончания отпуска по беременности и родам; — для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — со дня достижения ребенком возраста полутора лет; — для единовременного пособия при рождении ребенка — с даты рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей").

Причины пропуска срока обращения за пособием бывают разными, но в большинстве случаев они не являются уважительными. Наиболее распространенные причины пропуска срока — незнание, что такой срок вообще существует; незнание, что срок следует отсчитывать от даты рождения ребенка, а не от даты регистрации в органах ЗАГС (часто разрыв между этими датами исчисляется месяцами); отъезд в другую местность сразу же после рождения ребенка. Восстановить срок обращения можно двумя способами — обратиться в территориальный орган ФСС или в суд. Если имеются уважительные причины пропуска срока обращения, перечисленные в соответствующем перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (далее — Перечень), то имеет смысл обратиться в территориальный орган ФСС за восстановлением указанного срока. Согласно Перечню к уважительным причинам пропуска срока обращения за пособием относятся: 1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.). 2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев. 3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания. 4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы. 5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника. К заявлению о восстановлении пропущенного срока должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Например, повреждение здоровья близкого родственника можно подтвердить выпиской из истории болезни, выданной медицинским учреждением, а смерть близкого родственника — свидетельством о смерти.

Если территориальный орган ФСС сочтет обстоятельства пропуска срока неуважительными и примет решение об отказе в назначении государственного пособия, то обжаловать данное решение можно в судебном порядке. Если гражданин пропустил срок обращения за пособием по объективным причинам, суд этот срок восстановит.

Если территориальный орган ФСС отказал в восстановлении срока обращения за пособием либо срок пропущен по причине, не названной в Перечне, то следует обращаться в суд. Если необходимые документы не представлены в срок по не зависящим от получателя пособия причинам, то суд признает причины пропуска срока обращения уважительными.