Возможна ли замена не отбытой части наказания на УДО или ИТР с учетом изменений в УК на текущую дату при условии малолетнего ребенка и инвалидной матери?

Здравствуйте! Муж осужден по ст.228 часть 3 на 9 с половиной лет в колонии строго режима. Прошло 2 года 5 мес. Имеет мать инвалида и несовершеннолетнюю дочь 9 лет. Вопрос: когда и при каких условиях возможна замена не отбытой части наказания на УДО или ИТР с учетом изменений в УК на текущую дату?
Лучший ответ

Добрый день! Лицо осужденное за совершение особо тяжкого преступления имеет право на досрочное освобождение после фактического отбытия не менее 2/3 назначенного наказания. Аналогичные требования применяются и к замене не отбытой части наказания менее строгим.

Спасибо за вашу работу!