Москва, 19.04.2018, 14:51

Какие возможности для возврата долга, взятого у человека без прописки - правовой аспект

Вопрос №14124146 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 14:51
Заняла 32000 человеку на месяц, взяла расписку. В расписке оговаривается сумма, когда взял и когда отдаст. Его паспортные данные. Он принес копию паспорта и прописку писал сам от себя, я ее не видела. Потом выяснилось, что он занял у полдома, сейчас сьехал (жил с семьей в съемной квартире) .Пошла в мировой суд, сказали что подавать надо по месту прописки, но я не уверена, что он там прописан (Курск) . Могу ли я подать по месту своего прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По правилам установленным ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

19.04.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно у него есть временная регистрация в Москве, тогда в суд по месту временной регистрации, а так Вам правильно обьяснили, по месту жительства должника, ответчика.

19.04.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Подавайте по месту прописки, указанной в расписке, к исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании данных о регистрации ответчика из уфмс.

19.04.2018, 14:56

Уважаемая Галина!

Рекомендую Вам сначала обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Маловероятно, но возможно, что возбудят дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но главное не это. Полицейские узнают место его регистрации, что поможет Вам с определением подсудности.

С уважением, Блинов А.Е.

19.04.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы подаете исковое заявление по месту регистрации вашего ответчика или по последнему известному вам адресу, можете суд попросить в форме ходатайства сделать запрос в ФМС на предмет регистрации вашего ответчика.

19.04.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он прописан в Курске, проживает почти по соседству в Подольске. Его найти в Курске практически невозможно, т.к.он около 10 лет проживает в Подольске. Имееют ли право у меня не принять исковое заявление здесь в Подольске?

19.04.2018, 16:41

Подавать заявление Вы должны именно по месту регистрации. Если он не будет получать извещения и не явится в суд, будет принято заочное решение.

Получите исполнительный лист, а затем уже судебным приставам сообщите, где фактически проживает должник.

19.04.2018, 16:46

Здравствуйте, Галина.

Иск подается по месту жительства ответчика. Если у Вас есть какие-либо доказательства его проживания в Подольске - можно подавать там, приложив эти доказательства. Если нет - по месту регистрации.

Не обязательно ездить в суд - можно направить иск и все необходимые приложения почтой, в иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, решение направить почтой на Ваш адрес.

По таким делам необходимо прикладывать к иску ходатайство об обеспечении иска, чтобы приставы заранее приняли меры, и ответчик не успел избавиться от имущества.

Копию расписки необходимо заверить у нотариуса, как и иные относящиеся к делу документы, если такие у Вас есть. Подпись на иске и ходатайстве можно сначала не заверять - если у суда возникнут сомнения (что редко бывает), он пришлет Вам определение об оставлении иска без движения - тогда и заверите.

Для достижения максимально возможного положительного результата, в т.ч. и в фактическом взыскании долга, рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью в составлении процессуальных документов для суда. Расходы на услуги юриста, равно как и госпошлина, и почтовые расходы, и нотариальные, и т.д. - подлежат взысканию с ответчика вместе с суммой основного долга, процентами за пользование займом и за пользование чужими денежными средствами.

19.04.2018, 19:06

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

19.04.2018, 19:32