Реакция школы и опеки на обнаружение синяка у девочки - адекватные меры или недопустимое вмешательство?

Вопрос №14124176 из г. Обнинск
опубликован 19.04.2018, 14:25

У нашей девочки увидели синяк в школе. Педагог и психолог позвонили в опеку. Потом педагоги лично отвезли девочку в опеку (в другой город), по пути подобрали инспектора ПДН. Никаких актов по безнадзорности не составлялось. Опека говорит отобрания не было, так как девочку привезли педагоги.

Законны ли действия школы и опеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, законность может возникнуть в случае неоднократных подобных рецидивов и если родители девочки не идут на контакт и не появляются в учебном заведении. Школа в лице директора обязана в случае обнаружения побоев или безнадзорности ученика подать сведения в полицию и опеку. Если побои имели место быть и ребенок сам лично, это не отрицает, органы опеки имею полное право изолировать ребенка до выяснения обстоятельств. В любом случае родителей обязаны поставить в известность, если это возможно.

19.04.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рецидив всего один и то непонятно откуда. Нас не предупредили и как мы думаем незаконно изъяли ребенка без всяких актов.

19.04.2018, 14:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, законность может возникнуть в случае неоднократных подобных рецидивов и если родители девочки не идут на контакт и не появляются в учебном заведении. Школа в лице директора обязана в случае обнаружения побоев или безнадзорности ученика подать сведения в полицию и опеку. Если побои имели место быть и ребенок сам лично, это не отрицает, органы опеки имею полное право изолировать ребенка до выяснения обстоятельств. В любом случае родителей обязаны поставить в известность, если это возможно.

19.04.2018, 14:36

Согласно 77 статьи СК РФ является тот факт, что органы опеки вправе забрать ребенка из семьи без предупреждения и незамедлительно. В первом пункте статьи 77 СК предусматривается, что незамедлительное изъятие является прерогативой уполномоченной организации. Родители или опекуны не имеют юридического права препятствовать рассматриваемой процедуре.

19.04.2018, 14:54