Как отказаться от проведения ревизии после увольнения из магазина?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и изданными в его исполнение ведомственными нормативными правовыми актами, при увольнении работника, являющегося материально-ответственным лицом, работодатель обязан назначить и провести инвентаризацию имущества, находящегося в подотчете этого лица, и только после данной инвентаризации, это лицо подлежит увольнению. Если работодатель уволил такое лицо без проведения инвентаризации, то работодатель в дальнейшем, не вправе предъявлять какие-либо имущественные требования или претензии к уволенному лицу, выявленные по результатам несвоевременно проведенной им инвентаризации. Если Вы, будучи материально-ответственным лицом были уволены 17.04.2018 г. работодателем без проведения инвентаризации имущества, которое ранее находилось у Вас в подотчете, то с 18.04.2018 г. это имущество формально и фактически выбыло из Вашего подотчета, Вы не отвечали за его сохранность и не имели реальной возможности обеспечивать его сохранность, а потому Вам не нужно участвовать в планируемой инвентаризации или ревизии. Работодатель опрометчиво Вас уволил, а теперь намерен свою ошибку исправить и именно поэтому приглашает Вас поучаствовать в этой ревизии. Если Вы будете участвовать в ней, то затем, при выявлении недостачи, работодатель будет иметь право требовать с Вас возмещения ущерба, выявленного при этой ревизии. Если Вы не будете в ней участвовать, то работодатель не получит права требовать возмещения недостачи потому, что по закону, инвентаризация или ревизия считается проведенной законно, если в них принимало участие материально-ответственное лицо. Настоятельно рекомендую Вам не участвовать в этой ревизии и потому что Ваши трудовые отношения с работодателем закончились 17.04.2018 года. Смело отказывайтесь от участия в этой ревизии.