Организация отправила товар по гарантийному письму, требуется уплата соответствующей суммы согласно закону
Организация, поставившая свою продукцию или товары второй организации (или индивидуальному предпринимателю), с которой был договор и рассматривается вопрос о его пролонгации, по ее гарантийному письму, в случае неоплаты поставленного товара, или нарушения срока ее оплаты, неполной оплаты имеет право направить второй организации претензию заказной почтой с уведомлением.
В претензии организация может потребовать срочно оплатить стоимость поставленных товаров (основной долг) и процентов (указав их размер) и правовое основание, предупредив о том, что в случае неоплаты она будет вынуждена обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств.
По истечении одного месяца организация может подать иск в арбитражный суд о взыскании денежных средств и расходов на оплату услуг адвоката - представителя за составление иска.
Отсутствие штрафных санкций в договоре на взыскание или требование уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами не влияет. Можете написать такую претензию.