Борзя, 03.10.2011, 06:28

Опекунство без алиментов - можно ли получить доплату к пенсии за несовершеннолетних внуков?

Вопрос №1412456 из г. Борзя
опубликован 03.10.2011, 06:28
Я являюсь опекуном, с 2003 года, внучки,15 лет, и правнука,4 года, в связи стем, что родители лишены родительских прав. Алименты с этих родителей не получаем, задолженность составляет у одной 450 тыс. рублей у другой порядка 150 тыс. рублей. Дети проживают с нами в силу своего несовершеннолетия. Имеем ли мы право на доплату к пенсии на несовершеннолетних внуков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки только опекаются вами. Иждивенцами они не являются. Их обязаны содержать родители. Если не платят алименты- то это не повод для начисления вам надбавки. ПФ вам в этом откажеь.Добивайтесь оплаты алиментов через прокуратуру. и судебных приставов.. вплоть до возбуждения в отношении родителей уголвоного дела за неуплату алиментов

05.10.2011, 15:45

Да, имеете, поскольку они находятся на вашем иждивении. Собирайте документы и обращайтесь в отделение ПФР.

03.10.2011, 08:31

Александр, если Вы получаете на содержание детей (согласно опеке) деньги. то доплата к пенсии Вам не положена.

05.10.2011, 13:21

На какие законы нам ссылаться при обращении в суд,так как пенсионный фонд отказывает в назначении доплаты.

05.10.2011, 13:15

Отказ ПФ правомерен, если получаете оплату за опекунство.

05.10.2011, 13:22