О предложении суда по замене дверцы кухонного гарнитура - дискуссия о моральном вреде и правомерность условия в мировом соглашении

• г. Москва

Я подала иск по защите прав потребителей - заменить нижние дверцы кухонного гарнитура в связи с отличием их цвета, неустойку, моральный вред. Ответчик предлагает без неустойки снизить цену на 10% и половину суммы морального вреда. Суд предложил (по мировому соглашению) заменить все дверцы - и нижние, и верхние. Про моральный ущерб почему - то промолчал. Ответчик очень не хочет менять все дверцы. Правомерно ли будет мне поставить условие в мировое соглашение в данном случае о выплате морального вреда - уменьшить сумму? Ведь мои трения с ответчиком продолжаются уже второй год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Вся суть мирового соглашения заключается в том, что это должно привести к удовлетворению интересов обеих сторон (насколько это вообще возможно). Поэтому вам не следует заключать мировое соглашение, если считаете что оно несправедливое. Вы имеете полное право на замену дверей гарнитура, неустойку, моральный вред, а также на выплату вам штрафа в размере 50 % от неустойки. Поэтому - торгуйтесь, выбивайте для себя наиболее выгодные условия.

Здравствуйте, Анна! Вы имеете полное право и все основания для взыскания морального вред с ответчика.

С уважением, Марина Сергеевна.