Можно ли не платить штрафы и пени начисленные банком за просрочку, а оплатить только основной долг и проценты.
Решение о снижении размера неустойки принимается судом. Вы можете заявить требование о снижении в рамках заявленного банком иска, либо самостоятельно инициировать судебное разбирательство по этому вопросу.
Не все так просто.. в первую очередь по ФЗ РФ " О потребительском кредите" взыскиваются проценты, основной долг и только потом, если остались деньги, пени и штрафы.. Банки грешат зачастую, нарушая очередность погашения и тем самым искусственно увеличивают задолженность. В этом случае, обычно помогает суд.