Чита, 19.04.2018, 17:50

Отказ Пенсионного фонда в использовании материнского капитала для ипотечного кредита - какие нормативные документы регулируют порядок исключения военнослужащих из реестра участников НИС?

Вопрос №14125034 из г. Чита
опубликован 19.04.2018, 17:50
Пенсионный фонд отказал в представлении средств материнского капитала, с целью их использования для частично-досрочного погашения военной жилищной ипотеки, аргументируя тем, что военнослужащий (на которого оформлен ипотечный кредит) еще не исключен из реестра участников НИС. В официальном отказе значится: "в соответствие п.2 ч.2 ст.8 256-ФЗ от 2006 г." («нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении») без разъяснения. Внимание вопрос: Каким нормативно-правовым документом установлен вышеуказанный порядок (где узнать подробно, что и как нарушено)? И каким документом установлено то, что военнослужащий не может распорядиться средствами материнского капитала в соответствии с п.6 ст.10 256-ФЗ от 2006 г. до исключения его из реестра участников НИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заявление о распоряжении мат. капиталом подает владелец сертификата - мать (если мать лишена родительских прав или умерла, то отец). Пусть мать подаст заявление еще раз.

Во-вторых, откуда Вы взяли, что отказ связан с военной ипотекой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

19.04.2018, 17:56

Здравствуйте.

Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрены основания отказа в распоряжении средствами материнского капитала, в которых нет названного вами основания.

Отказ нужно обжаловать в суде.

19.04.2018, 17:56

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на том простом основании военнослужащий не может распорядиться МК, что это Материнский капитал, и квартира в залоге у банка. А это означает что переоформить до полного погашения кредита на семью, жену и детей, военнослужащий квартиру в долевую собственность, НЕ СМОЖЕТ, и военная ипотека, это нечто другое, чем просто ипотека. Отказ совершенно законен. 2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 18:03

Заявление подавала владелица сертификата, со всеми приложениями в соответствии с перечнем документов, в МФЦ. О первом отказе было сообщено по телефону: "нет документа подтверждающего увольнение мужа". Заявление было подано повторно, с теми же документами, плюс выписка из приказа об увольнении. Повторно отказано по телефону, с следующим разъяснением: нет документа об исключении мужа из реестра участника НИС, так как есть указание военнослужащим до исключения из реестра, средства маткапитала не предоставлять. Что это за документ и где его посмотреть отвечать отказались.

19.04.2018, 18:09

Вот пусть суду и предоставит ПФР этот документ. Был бы такой НПА, на него и ссылался бы ПРФ в письменном отказе. Обжалуйте в суде отказ.

19.04.2018, 18:13