Сосед совершил обман и кражу, как защитить свои права?
По факту драки: полиция должна составить протокол по делу об административном правонарушении и отправить его в мировой суд для рассмотрения; в этом процессе Вы выступаете в качестве потерпевшего. По поводу ответственности: уже сейчас Вы вправе подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, причиненного побоями. Если вина будет доказана, а лучше, чтобы к тому моменту уже было решение мирового судьи о признании обидчика виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то компенсация в Вашу пользу будет взыскана судом.
По факту мошенничества: Вы и другие жильцы вправе обратиться в полицию с заявлением по указанным фактам, связанным с получением от Вас денежных средств и дальнейшим недобросовестным поведением гражданина. Если в порядке процессуальной проверки будет усматриваться умысел, то есть отсутствие у гражданина намерения на момент передачи денег предоставить Вам встречное предоставление - выполнить работы либо же вернуть деньги при невозможности выполнить такие работы потом, то уголовное дело по факту мошенничества может быть возбуждено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ. А по поводу того, что они вывезли вещи у хозяйки квартиры? Это разве не кража? И потом он проживает как нам кажется без паспорта и без временной регистрации. Можно ли потребовать, чтоб у него проверили документы?
Здравствуйте, Галина.
В нашем законодательстве нет понятия коллективных обращений, каждый потерпевший от его действий должен самостоятельно в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права, подлежащими применению в его случае, обращаться за защитой своих прав и законных интересов: возврат денег через гражданское дело в суде, побои - административное дело в суде, кража - полиция. Проживание без регистрации - это не преступление, выяснить его данные для обращения в суд можно через участкового, а требовать проверки документов вправе только сотрудники полиции и миграционной службы, даже если у него нет законного права находиться в том или ином субъекте РФ - это нарушение только по отношению к миграционной службе, права частных лиц согласно действующему законодательству РФ здесь не затрагиваются (в юридическом смысле).