Тольятти, 19.04.2018, 20:16

Можно ли избежать платежа пени при покупке жилья с задолженностью в размере 75000, плюс 25000 в виде пени, путем погашения всего долга? Какие действия следует предпринять в данном случае?

Вопрос №14125624 из г. Самара
опубликован 19.04.2018, 20:16
Покупаю жилье с задолженностью 75000 + 25000 пени. Могу ли я не платить пени. Если погашу весь долг сразу. Что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению вы не указали за что долг. Есть 2 вида долгов.

1. В пункте 5 статьи 153 Жилищного кодекса РФ указано, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ - с момента государственной регистрации права собственности на квартиру за вами. - Долги это не тараканы, они привязаны не к квартире, а ее собственнику. Т.е. взыскивать долги по коммунальным платежам должны с предыдущего владельца. Для исключения взыскания долга с вас вам необходимо будет подать заявление (уведомления) я в организации, где есть долг с приложением подтверждающих документов (выписки из ЕГРП). Тянуть с этим нельзя.

2. Исключение составляют взносы за капитальный ремонт, тут закон предусматривает возмещение долгов за предыдущего собственника вами. В том числе вам придется заплатить проценты по долгу. Формально проценты можно попробовать обжаловать через суд.

Таким образом вы должны оплатить долг только за капитальный ремонт. Пени можете попробовать не платить, обосновав это в заявлении, что вы не можете нести штрафные санкции за предыдущего собственника.

19.04.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я купила квартиру и обещала оплатить задолженность. Меня смущают большие пени. Я не хотела бы их платить.

19.04.2018, 20:51

Наталья, ответим по закону. У вас в договоре указана сумма задолженности и ваша обязанность ее оплатить? Вряд ли. Платить долг вы не должны.

Если вы не хотите "обманывать" продавца и таковы ваши условия сделки, тогда оплатите основной долг, указав в приходном кассовом ордере или в основании платежа, если платите электронно: "оплата задолженности за (здесь указываете ФИО предыдущего собственника) по квартплате (указываете наименование услуг) в сумме рублей". Пени вы можете не платить, вам их предъявлять не имеют права. Но их могут предъявить предыдущему собственнику если их не оплатят.

19.04.2018, 20:58