Собственность несовершеннолетних - как решается вопрос заселения квартиры?

Двое несовершеннолетних детей являются собственниками 2/3 частей 2-х комнатной квартиры. 3-й собственник – бывшая свекровь, которая сейчас отдала в безвозмездное пользование квартиру семье своего сына (дяде детей), который там прописан. Дети не проживают в квартире уже 6 лет, вопрос о заселении решался единолично, без привлечения органов опеки и разрешения родителей детей. Правомерно ли это в отношении несовершеннолетних собственников?

Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина!

Владение, пользование и распоряжение квартирой, находящейся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - судом.

В вашем случае законный представитель несовершеннолетних детей согласия на заселение не давал, поэтому заселение произведено незаконно. В зависимости от обстоятельств дела законные представители несовершеннолетних вправе потребовать выселения этих граждан либо взыскание платы за пользование квартирой пропорционально своей доле.

Спасибо, я у Вас в долгу!