Перерасчёт отпускных и больничного после повышения МРОТа в январе 2018 - мои права в отпуске и на больничном
Меня интересует перерасчёт отпускных и больничного после повышения мрота в Январе 2018. Я вышла в отпуск с 9 Января 2018 г.В праздничные дни я не работала. С 20 Января я ушла на больничный. Должны ли мне пересчитать отпускные и больничный по новому закону. Отускные у меня за 20 дней 17000. р. Больничный за 30 дней 15000 р.
28 декабря 2017 года N 421-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ПОВЫШЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА
ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ
ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ:
Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.
Закон вступил в силу с 1 января 2018 года Перерасчет возможен только в том случае если ваша заработная плата составляет именно 1 МРОТ
Если же у вас размер заработной платы выше 1 МРОт, то само по себе изменение размера МРОТ не является основанием для увеличения размера вашей заработной платы и соответственно перерасчета отпускных и больничного
Если же вы считаете, что изменение размера МРОТ ведет к обязательному перерасчету вашего заработка то здесь вы глубоко ошибаетесь
Ответ отключен модератором
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не должны вам ни чего пересчитывать. Вы ушли в отпуск по старому закону о МРОТ, закон в данном случае не имеет обратной силы! Статья 12 ТК РФ. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 1 Статья 12
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:
истечением срока действия;
вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;
отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:
истечением срока действия;
отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. При расчете отпускных используются ваши доходы, полученные в течение последних 12 месяцев. П. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
В январе вы не работали, соответственно и пересчитывать нечего.
Что касается больничного, то расчет больничного из МРОТ производится в следующих случаях
если страховой стаж составляет менее полугода, если на протяжении последних 2 лет вы не работали и не имели фактического заработка или если ваш среднедневной заработок меньше того, который рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда.
Если у расчет больничного из МРОТ, то должны сделать переасчет.