Балашиха, 20.04.2018, 10:54

Неуплата за электричество от жильцов приводит к проблемам владельца подстанции на частном участке

Вопрос №14127385 из г. Пенза
опубликован 20.04.2018, 10:54
Ко моей подстанции находящейся на моем участке подключены несколько домов (Подключены без договоров). Раньше они платили за электричество сколько нажгли за меня напрямую в Электросети. Сейчас платить перестали, и хотят вернуть все платежи обратно, долг повесят соответственно на меня. Отключить я их не могу физически. Их много, они собираются и не дают отключить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит вернуть все платежи назад. Просто так их Электросеть в добровольном порядке никогда не вернет Значит людям придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать согласно ст 56 ГПК РФ правомерность возврата платежей Доказать правомерность возврата можно только в том случае, если люди не пользовались электричеством а Электросеть брала с них деньги Тогда эти деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Электросети

Поэтому хотят-это еще не означает что возможно вернуть все платежи Как раз здесь все наоборот-платежи вернуть не смогут, потому что факт потребления электричества легко доказывается Если добровольно люди не дают вам возможности отключить то вы можете предъявить к ним иски стст 131 ГПК РФ о принудительном отключении В суде вы сможете доказать необходимость отключения так как нет договоров А на основании вступившего в законную силу судебного решения, которое согласно ст 13 ГПК РФ обязательно для исполнения вы сможете сделать отключение.

20.04.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вернут эти платежи с Электросети, то если сможете доказать факт подключения, то сможете взыскать и с них неосновательно обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Но главная проблема с доказыванием: согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вообще имеет смысл при невозможности отключить их от потребления электроэнергии, подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении их заключить с Вами договор.

20.04.2018, 10:57

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да и к вам вопрос, на каком основании вы с них получали оплату? Вы так и не написали, какие у Вас для этого основания? Отключить их от сети не сможете и ресурсоснабжающая организация, не даст вам такого права. Они работают по публичным договорам, Вам стоит выбрать юриста и обратиться к нему на платной основе, Вы ни чего не пишите ни по договорам, как с Вами, так и с вашими клиентами. Это что ваша собственная подстанция, или у вас она установлена с обременением на земельном участке и вы решили, что можете брать деньги за электричество? Пока не уточните вопрос, ответ дать на него, просто невозможно. Все отношения строятся на договорах. А они бывают разные в том числе и трёхсторонние. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2018, 11:16

Если вы хотите получить квалифицированные грамотный ответ, а не пустой совет, то нужно понять следующее:

1. на каком основании построена данная подстанция, имеется ли акт ввода данной подстанции, кто официально является собственником данной подстанции (т.е. кому она передана на баланс).

2. было ли согласовано С электро снабжающей организацией О подключении сторонних пользователей

Это первоначальные вопросы которые нужно бы знать...

20.04.2018, 11:20

Подстанция принадлежит мне. Подключенные платили напрямую в сети. Мне деньги никто не платил.

20.04.2018, 11:46

Неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) может быть получено и в неденежной форме. Главное, что они сберегли имущество, вернув деньги с Электросети.

20.04.2018, 11:48