Хочу подать возражение на исковое заявление по уменьшению алиментов. Буду признательна за образец данного документа.
В (указать наименование суда)
Ответчик: (фамилия, имя, отчество)
Адрес: (указать адрес регистрации и
проживания ответчика, номер телефона)
Истец: (фамилия, имя, отчество)
Адрес: (указать адрес регистрации и
проживания истца, номер телефона)
Дело N [вписать нужное]
Возражение на исковое заявление об уменьшении размера алиментов
[Число, месяц, год] [Ф. И. О. Истца] обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на [лицо, на которое взыскиваются алименты], установленного решением суда [номер дела, число, месяц, год], в связи с изменением его [семейного или материального] положения.
В обоснование своих требований Истец приводит следующие доводы: [указать нужное].
С предъявленными требованиями я не согласен (а) и считаю их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: [указать обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон, например, таковыми обстоятельствами могут быть: нетрудоспособность членов семьи Ответчика; повышение Истца на работе; отсутствие семьи (и расходов на семью) у Истца; достижение Ответчиком пенсионного возраста; увольнение его с работы; хорошее материальное положение в семье Истца; наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы Ответчика; помещение супруга, производящего выплату алиментов, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц и др.], что подтверждается [указать доказательства, документы и т. п.]
Считаю, что уменьшенная сумма алиментов не сможет удовлетворять потребности [ребенка или бывшего супруга] и обеспечить ему нормальное существование.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 149 ГПК РФ, прошу:
В иске [Ф. И. О. истца] об уменьшении размера алиментов отказать, размер алиментов оставить прежним.
Приложения:
1. Копии отзыва.
2. Копии документов, подтверждающих неправомерность уменьшения размера алиментов.
Подпись: “” 20__ г.
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление любых документов для суда, в том числе предоставление образцов, осуществляется строго на платной основе.
Здравствуйте, Ольга, возражение на исковое заявление, пишется исходя из конкретного иска, поэтому не ознакомившись с основным иском нельзя говорить о возражениях. Составление возражений на исковое заявление - это платная услуга, кроме того в Вашем случае вероятно лучше обратиться с встречным иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.