Санкт-Петербург, 20.04.2018, 11:58

Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома в деревне без ожидания 3 лет работы и как это сделать?

Вопрос №14127668 из г. Архангельск
опубликован 20.04.2018, 11:58
Хочу спросить про материнский капитал. У меня второму ребенку 1 год и два месяца. Я живу в деревне в Архангельской области. Могу ли я купить дом в этой же деревне не дожидаясь трёх лет и могу ли я купить дом за сумму не превышающую материнского капитала? Если да, то каким образом? И к дополнению должна ли я работать при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через ипотеку в организации. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона).

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Работать при этом не обязательно. Да и ипотеку могут дать конкретно под мат. капитал. Просто это понижает шансы на получение ипотеки и банка. Но ее можно взять и у организации, не являющейся банком.

20.04.2018, 11:59

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право оформить ипотеку, (но если вы в декрете, вам её банк не одобрит), а при помощи ипотечного кредита, можно использовать МК на приобретение жилья. На основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2018, 12:03

Добрый день!

Досрочно можно использовать материнский капитал только для погашения кредитных обязательств для улучшения жилищных условий и ипотеки в соответствии с 256 ФЗ.

Кредит при отсутствии дохода банк не предоставит, нужно либо залоговое имущество, либо поручители.

Всего Вам наилучшего!

20.04.2018, 12:04

Здравствуйте. Можете купить за сумму не превышающую мат. капитал, но сделать в вашем случае т.к ребенку нет трех лет можно только взяв кредит, займ или ипотеку, и потом погасить это мат капиталом. Отсутствие работы может только повлиять на выдачу кредита или займа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

20.04.2018, 12:06

Можете приобрести дом на мат. капитал через погашение ипотечного займа. Займ может быть взят не только в банке, но и в другой организации. Цена договора должна быть соразмерной мат. капиталу (не занижена и не завышена под размер мат. капитала, иначе ПФР это расценит как незаконное обналичивание капитала и откажет в его направлении на погашение займа).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

20.04.2018, 12:15

Обращаться я должна в банк или в собес? И я не совсем поняла чтобы банк дал согласие на займ я ведь должна работать, а если я ещё с ребенком сижу до полутора лет то как это возможно? Что я должна предъявить банку?

20.04.2018, 12:05

Наталья, нужно обращаться в разные банки, при этом подтверждать свою платежеспособность, договариваться об условиях кредитования. Речь не о работе, а об отсутствии дохода во время отпуска по уходу за детьми.

20.04.2018, 12:07

Банки выдают кредиты, а займы могут быть выданы другими организациями. В частности, риэлторские конторы могут выдавать займы под материнский капитал. Может быть там проценты больше, но зато есть возможность таким образом использовать материнский капитал. Справки о доходах могут и не потребовать. В банке же получить кредит (глава 42 ГК РФ) при таких обстоятельствах проблематично.

20.04.2018, 12:08

---Здравствуйте уважаемый посетитель, для начала стоит решить вопрос по ипотечному кредиту. Но банк вам его пока не одобрит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2018, 12:12