Имею ли я право требовать копию приказа на отпуск. Если то согласно какого законодательства.
Добрый день, Людмила.
Имеете полное право требовать предоставления копии приказа на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если работодатель отказывается предоставить Вам копию приказа, необходимо написать заявление о получении надлежащим образом заверенной копии приказа, и в течение трех рабочих дней работодатель должен выдать Вам копию приказа.
Добрый день.
Статья 62 ТК:
Попросите копию приказа, сославшись на данную норму.