Какое наказание за продажу сигарет несовершеннолетным.
Добрый день.
Согласно п. 3. ст. 14.53 КоАП РФ Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями – влечет наложение административного штрафа, а именно:
ШТРАФ ЗА ПРОДАЖУ СИГАРЕТ ДЕТЯМ (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ)
на граждан в размере – от 3 (трех) тысяч до 5 (пяти) тысяч рублей;
на должностных лиц – от 30 (тридцати) тысяч до 50 (пятидесяти) тысяч рублей;
на юридических лиц – от 100 (ста) тысяч до 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей.
ШТРАФ ЗА ТОРГОВЛЮ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ (100 МЕТРОВ) И ИНОЕ НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
на граждан в размере от 2 (двух) тысяч до 3 (трех) тысяч рублей;
на должностных лиц — от 5 (пяти) тысяч до 10 (десяти) тысяч рублей;
на юридических лиц — от 30 (тридцати) тысяч до 50 (пятидесяти) тысяч рублей.
ОПТОВАЯ ИЛИ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА НАСВАЯ, ТАБАКА СОСАТЕЛЬНОГО (СНЮСА)
на граждан в размере от 2 (двух) тысяч до 4 (четырех) тысяч рублей;
на должностных лиц — от 7 (семи) тысяч до 12 (двенадцати) тысяч рублей;
на юридических лиц — от 40 (сорока) тысяч до 60 (шестидесяти) тысяч рублей.
Примечание: При выявлении первого нарушения штраф будет на минимально установленном уровне, к примеру для граждан 3 тыс. руб., а не пять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 20 ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан» от 23.02.2013 года четко оговаривает запрет на реализацию табачных изделий тем, кому не исполнилось полных 18 лет.
Продавец любого магазина или ларька, сомневаясь в возрасте покупателя, должен запросить у него документ, удостоверяющий личность. Перечень документов, дающих возможность определить возраст покупателя, утвержден приказом Минздрава РФ №215 н от 12.05.2014 года. Гражданство покупателя никакой роли не играет.
Если покупатель отказывается предоставить документ или у продавца остаются сомнения относительно его возраста, в продаже табачной продукции должно быть отказано. В противном случае последуют предусмотренные законом санкции: штраф по закону о продаже сигарет несовершеннолетним будет наложен:
• на физических лиц – три-пять тысяч рублей;
• на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей;
• на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей.