Я гражданин РФ. Могу ли я эксплуатировать автомашину по рф с белорусскими номерами и собственник авто Беларусь.
Я гражданин РФ. Могу ли я эксплуатировать автомашину по рф с белорусскими номерами и собственник авто беларус.
Можете! "Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве" (подписан в г. Москве 26.02.1999) (с изм. от 10.10.2014). Вступил в силу для Республики Беларусь 23 декабря 1999 года. После создания Таможенного Союза все автомобили, находящиеся внутри его границ, считаются растаможенными.
Нет, не можете временный ввоз, без уплаты таможенных пошлин, может осуществить только собственник автои соответственно использовать его так же имеет право только собственник.
Ну и кому верить? Гаевый тормознул, сослался на статью 16.24. Хотел штраф выписать и эвакуировать авто.
Видимо сотрудник ГИБДД не знал о наличии Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве". Или все же знал, раз протокол об административном правонарушении не составил! Ст. 21 Стороны в соответствии с общепризнанными международными нормами и правилами создают Таможенный союз в качестве торгово-экономического объединения, имеющего: а) единую таможенную территорию; б) общий таможенный тариф; в) режим, не допускающий каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором; г) упрощение и последующую отмену таможенного контроля на внутренних таможенных границах; д) однотипные механизмы регулирования экономики и торговли, базирующиеся на универсальных рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном экономическом законодательстве; е) органы управления; ж) единую таможенную политику и применение единых таможенных режимов.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018). Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами. 1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.