Москва, 20.04.2018, 14:00

Я гражданин РФ. Могу ли я эксплуатировать автомашину по рф с белорусскими номерами и собственник авто Беларусь.

Вопрос №14128070 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 14:00
Я гражданин РФ. Могу ли я эксплуатировать автомашину по рф с белорусскими номерами и собственник авто беларус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете! "Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве" (подписан в г. Москве 26.02.1999) (с изм. от 10.10.2014). Вступил в силу для Республики Беларусь 23 декабря 1999 года. После создания Таможенного Союза все автомобили, находящиеся внутри его границ, считаются растаможенными.

20.04.2018, 14:09

Нет, не можете временный ввоз, без уплаты таможенных пошлин, может осуществить только собственник автои соответственно использовать его так же имеет право только собственник.

20.04.2018, 14:02

Ну и кому верить? Гаевый тормознул, сослался на статью 16.24. Хотел штраф выписать и эвакуировать авто.

20.04.2018, 14:33

Видимо сотрудник ГИБДД не знал о наличии Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве". Или все же знал, раз протокол об административном правонарушении не составил! Ст. 21 Стороны в соответствии с общепризнанными международными нормами и правилами создают Таможенный союз в качестве торгово-экономического объединения, имеющего: а) единую таможенную территорию; б) общий таможенный тариф; в) режим, не допускающий каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором; г) упрощение и последующую отмену таможенного контроля на внутренних таможенных границах; д) однотипные механизмы регулирования экономики и торговли, базирующиеся на универсальных рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном экономическом законодательстве; е) органы управления; ж) единую таможенную политику и применение единых таможенных режимов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018). Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами. 1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

20.04.2018, 15:05