Улан-Удэ, 20.04.2018, 14:56

Вопрос о доле наследства квартиры после смерти матери

Вопрос №14128439 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.04.2018, 14:56
У мамы есть приватизированная квартира. Я с сестрой после смерти матери наследуем квартиру. Сестра прописана и проживает вместе с мамой, а я нет и живу в другом городе. Сестра платит жкх, квартплату и ухаживает за больной мамой. Также прописаны двое её детей. На какую долю квартиры я претендую после смерти мамы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изложенные Вами обстоятельства проживания в этой квартире сестры не влияют на долю в наследстве. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Если Вы вдвоем с сестрой остались наследники, то пополам и будете наследовать (в равных долях), если конечно нет завещания на кого-либо одну.

20.04.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вообще, Вы как наследники первой очереди, наследуете в равных долях.. если конечно же не было завещания. Вы в равных долях должны наследовать.

20.04.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, вы будете наследовать в равных долях, однако согласно ст. 1168 гк РФ, лица, проживающие с квартире наследодателя, и не имеющие другого жилья имеют преимущественное право наследования неделимого объекта (в данном случае квартиры), поэтому через суд, учитывая все обстоятельства может быть принято решение о переходе права собственности к вашей сестре, с выплатой вам соответствующей компенсации.

20.04.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно ли как то узнать есть ли завещание от мамы, кроме как у мамы или сестры. Мама страдает незарегистрированным психическим расстройством и сестра имеет влияние на неё, поэтому вполне, втайне от меня, могла свозить маму к нотариуса и оформить завещание на себя.

20.04.2018, 15:15

Нет, при жизни наследодателя Вы не сможете узнать имеется ли завещание. Только после открытия наследства. После смерти обратитесь к нотариусу и узнаете. Сможете признавать завещание не действительным.. Из изложенного Вами следует, что основания имеются.

20.04.2018, 15:21

К сожалению нет.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

20.04.2018, 15:22