Иркутск, 20.04.2018, 15:53

Налоговая амнистия, у меня имущество снято с регистрации 20.09.2014 г.попадаю я под амнистию. Спасибо.

Вопрос №14128630 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2018, 15:53
Нологовая амнистия, у меня имущество снято с регистрации 20.09.2014 г.попадаю я под амнистию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Что касается накопившегося долга, то согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).

Если имущество снято с регистрации, то налог не начисляется на него.

20.04.2018, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Да, у Вас есть шанс попасть под налоговую амнистию, но для подробностей нужно смотреть все имеющиеся документы.

20.04.2018, 15:48
Это лучший ответ

Если по состоянию на 01.01.2015 у Вас была задолженность по налогу на имущество, то подпадаете. Ст.12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Информация ФНС России от 20.03.2018 "О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)"

20.04.2018, 16:02

Нет. т.к. не проходите по датам. Ст.12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" не позволяет Вам под нее попасть. У Вас имущество снято с регистрации до 01.01.2015 г.

20.04.2018, 16:05

Здравствуйте. Подлежит списанию сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, Это полагаю как раз ваш случай.

Ст.12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

20.04.2018, 16:31

Помогите составить заявление в налоговую и что для этого нужно спасибо.

20.04.2018, 16:42

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что специальное обращение в налоговую не требуется. Решение по списанию долгов налоговая примет самостоятельно на основании собственных данных. Но вам стоит иметь в виду, что данный закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, и такая неопределенность может затянуть этот процесс.

20.04.2018, 16:49

Здравствуйте. Изменения, внесенные в законодательство, касающиеся освобождения от уплаты безнадежных задолженностей по имущественному и транспортному налогу, предусматривают "автоматическое" списание таковых. То есть писать отдельного заявления в налоговую не требуется. В июле 2018 года налоговики проведут сверки и автомтом произведут списание безнадежных долгов по налогам.

20.04.2018, 18:08

Для этого нужно обратиться к юристу и заплатить ему деньги, заключив договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ.Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ,ст.12 дает Вам такое право.

Так как:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

20.04.2018, 18:50