Москва, 20.04.2018, 16:02

Есть ли льготы в получении бесплатного жилья-для вдовы с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №14128691 из г. Тула
опубликован 20.04.2018, 16:02
Есть ли льготы в получении бесплатного жилья-для вдовы с несовершеннолетним ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,имеются:

Жилье по договору социального найма;

Жилье в собственность на бесплатной основе;

Единовременная материальная помощь, предназначенная для возведения или покупки собственного жилья.

Получение данной льготы также полагается вдовам, что регламентируется пунктом 6.1 Положения, вступившего в силу 1.01.2011 г.

20.04.2018, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо все предельно доступно обьяснили

Попробуйте обратиться в социальные службы, либо в Центр помощи семье и детям, там штатные юристы.

Вопрос требующий много уточнений... есть несколько категорий людей членам семьи которых полагаются льготы, но относитесь ли вы к этим категориям... если нет, то боюсь что просто, как вдова вы не имеете права на бесплатное жилье.

20.04.2018, 16:22

А куда обращаться нужно?! подскажите. Пожалуйста.

20.04.2018, 16:15

Еще раз, здравствуйте!

На бесплатное получение жилья могут претендовать малоимущие граждане РФ, признанные нуждающимися в жилье. К категории нуждающихся законодатель относит:

нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилье не отвечает требованиям безопасности;

проживающих в квартире с лицами, совместное нахождение с которыми, ввиду имеющейся у них болезни в соответствии с законодательством, не представляется возможным;

имеющих жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом;

не имеющих собственного жилья и не проживающих в квартире по договору социального найма.

Кроме этого, гражданина должны признать малоимущим. Это означает, что уровень дохода в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

После того как все необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в квадратных метрах и относимость к категории малоимущих граждан, будут собраны, необходимо обратиться в местный муниципалитет за постановкой на учет в качестве нуждающегося в получении бесплатного жилья от государства.

Если вы заинтересованы в получении бесплатного жилья от государства, рекомендуем не проводить никаких сомнительных сделок с имеющимся у вас жильем в надежде стать «льготником». Дело в том, что при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье проверяется вся жилищная история гражданина, обратившегося за улучшением условий проживания, за последние 5 лет.

Таким образом, получить бесплатно жилье от государства возможно. Для этого необходимо собрать все требуемые документы и обратиться в орган местного самоуправления для постановки на очередь. Могу Вам скинуть образец заявления. Напишите мне.

20.04.2018, 16:26