Правовые последствия отказа от регистрации наследственной доли и возможность аннулирования свидетельства о праве на наследство
Добрый вечер! Право собственности у вас возникло с момента открытия наследства, то есть сейчас имея на руках свидетельство о праве на наследство на долю в квартире и, не подтвердив его в ЕГРН (то есть не подавая заявления на регистрацию права), вы все равно уже являетесь собственником. Отказываться от доли в пользу других наследников надо было до получения свидетельства. Сейчас вы можете долю только подарить или продать, предварительно или одновременно с продажей (дарением) подав в Росреестр заявление на регистрацию права в ЕГРН. Подтверждать вам право в Росреестре или нет - решать только вам. Никто вас заставить не может, если вы не решите отчуждать эту долю. Подтвердить право вы сможете в любой момент.
Спасибо за консультацию. Дело в том что в наследство входил ещё денежный вклад в банке, поэтому пришлось вступать в наследство. Сейчас из-за личных мотивов хочу отказаться от доли.
Не совершив регистрацию права, обязан ли я платить налог на имущество и коммунальные платежи с доли? Как понимаю, если в реестре за мной доля не числится, то и обязанности такой нет.