Возможность обращения в суд с заявлением об уменьшении алиментов в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и протестирования бывшей женой

• г. Санкт-Петербург

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас есть совместный маленький ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможно ли обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, и какая доказательная база нужна для этого? Может ли бывшая жена опротестовать заявление об уменьшении алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Да, Вы вправе обратиться в суд. доказательная база - свидетельство о рождении второго ребенка, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Открыть полный текст документа

Опротестовать у бывшей жены не получится в силу закона.