Нижний Новгород, 21.04.2018, 15:11

ДТП с пострадавшим, требующим компенсации - отсутствие документов из ГАИ и необращение в страховую

Вопрос №14131675 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2018, 15:11
Являюсь виновником ДТП (не правильно выбранная дистанция) с пострадавшим, который получил сотр мозга от госпитализации отказался. В ГАИ на осведетельствовании подтвердило что в момент ДТП был трезв. Документы из ГАИ не получены. Спустя месяц звонит пострадавшая, говорит что находилась на лечении более 25 дней. Хочет чтоб мы выплатили ей деньги за причиненый ущерб или же она подаст на меня в суд. как быть? Судя по её словам в страховую она не обращалась, так как нет ещё данных из ГАИ. и должен ли был я поставить свою страховую что совершил ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ДПС по факту причинения телесных повреждений пострадавшему в ДТП возбуждает дело об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Затем, после окончания лечения пострадавшей, сотрудник ГАИ назначит судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести травм, и разрешении вопроса, получены ли эти травмы в ДТП, либо при других обстоятельствах. Если заключение врача-судмедэксперта даст положительные ответы, то сотрудник ГАИ направит дело о причинении телесных повреждений для рассмотрения в районный суд по месту ДТП. После того, как судья рассмотрит это дело, и вынесет постановление о наказании виновника ДТП за нарушение ПДД, вследствие чего были причинены телесные повреждения легкой или средней степени тяжести (штраф, либо лишение права управления т/с), потерпевшая сможет: вначале обратиться в Вашу страховую компанию за выплатой о возмещении вреда здоровья (утраченного заработка, расходов на лечение, расходов на доп. питание), а потом - обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда в связи с причиненными травмами. Обращайтесь в ГАИ, узнавайте, когда будет судмедэкспертиза травм потерпевшей.

Пока еще не было суда, если не хотите, чтобы Вас лишили права управления на 1,5 - 2 года, обращайтесь ко мне, помогу.

Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Skype - Waltornist.

21.04.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Надежда, в Вашей ситуации, если имеется подтверждение, что пострадавшая лечилась именно после ДТП, Вам придется оплатить причиненный ущерб, т.к. если она обратиться в суд, то суд будет на ее стороне. А по поводу страховой компании, если у Вас не полис Каско, то сообщать в Вашу страховую не обязательно, это сделает или пострадавшая или ее страховая компания, чтобы получить возмещение по разбитому автомобилю. Удачи Вам.

21.04.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, пожалуйста, а разве не в страховую компанию виновника нужно обращаться пострадавшему? И какая гарантия того, что пострадавший в итоге все равно не обратится в суд за возмещение вреда здоровью и моральный ущерб если мы договорились без суда заплатить ему.

21.04.2018, 20:34

Являюсь виновником ДТП (не правильно выбранная дистанция) с пострадавшим...-это Ваши слова в вопросе. Поэтому я и ответил, что потерпевший обратится в Вашу страховую компанию. При причинении телесных повреждений потерпевший может обратиться за возмещением вреда здоровью ТОЛЬКО в страховую компанию виновника, а виновник ДТП - Вы. За возмещением ущерба автомобилю потерпевший может обратиться в свою страховую компанию, при наличии всех документов о Вашей виновности в ДТП. Что касается остальных вопросов: Вам нужна профессиональная помощь юриста. Моя консультация будет стоить 500 руб. Звоните, все телефоны я указал в предыдущем ответе.

21.04.2018, 21:08