Владивосток, 21.04.2018, 15:21

Как сделать доверенность на заключённого.

Вопрос №14131703 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2018, 15:21
Как сделать доверенность на заключённого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нужны его паспортные данные, надо к нотариусу обратиться

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

21.04.2018, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый Вам день.

Уважаемый Василий, в данном случае не совсем согласен с коллегой. Начальник колонии имеет право заверить доверенность заключенного. Если речь идет о СИЗО, то начальник СИЗО. У каждого СИЗО есть сайт, зайдите на сайт и выясните процедуру заверения доверенности.

21.04.2018, 15:25

Добрый день! Доверенность можно составить самостоятельно, а заверит Вам ее начальник тюрьмы.

Если сами не знаете как составить, обращайтесь.

21.04.2018, 15:25

Если я правильно понял, мне надо ехать в исправительную колонию да начальника, брать копию осуждённого, что бы ее завериную спец частью сначала потом ехать до натариуса.

21.04.2018, 15:36

Если Вы хотите доверенность на заключенного офрмить, то нужны его паспортные данные, если необходимо чтобы заключенный оформил доверенность, то это может сделать начальник СИЗО.

21.04.2018, 15:49