Каким законом регулируется поддержание чистоты в деревне за пределами своего участка?
Отдельного закона об этом нет.
1. К вопросам местного значения поселения относятся:19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
ст. 14, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
В соответствии с вышеуказанным законом на территории сельсовета должны быть утверждены правила благоустройства, в которых должно быть указано, что относится к территории домовладения с указанием соответствующих расстояний. Эти правила должны быть опубликованы на официальном сайте поселения.