Возможности продажи или переоформления машины без вступления в права наследства при наличии генеральной доверенности

• г. Санкт-Петербург

У меня умер папа. Машина оформлена на него, но я имею генеральную доверенность. Могу ли я продать машину по ген. доверенности или переоформить ее на себя без вступления в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожалению, без вступления в права нследования оформить машину на себя Вы не сможете. Доверенность прекращает свое действие в день смерти доверителя. То есть в день смерти Вашего отца доверенность стала недействительной, поэтому в настоящее время Вы не вправе распоряжаться машиной. Обратитесь к нотариусу с заявленимем о вступлении в наследство, получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте его и смело продавайте авто. В противном случае сделка будет являться ничтожной в силу Закона, так как Вы не имели право на отчуждение авто.

Желаю удачи!