Военнослужащий по контракту, причинивший вред при ДТП, рискует увольнением
Я военнослужащий по контракту, не заметил авто на перекрёстке, ослепило солнце. По правилам, я виновен. Пострадавший водитель, данного ДТП, получил, сотрясение мозга. Вопрос такой: меня могут уволить с армии?
В зависимости от конкретных обстоятельств сотрясение головного мозга относится к легкому вреду здоровью либо к вреду здоровью средней тяжести. Причинение как легкого, так и средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения Правил дорожного движения влечет только административную ответственность (статья 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Основания досрочного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, установлены статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В указанной статье в числе оснований увольнения отсутствует такое основание как совершение административного правонарушения (за исключением правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).
Таким образом в указанной Вами ситуации оснований для увольнения Вас с военной службы не имеется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ