Москва, 21.04.2018, 21:00

Брала кредит в мфо САММИТ в 2014 г., но долг перепродали другому коллектору. Имеют ли право подать в суд на меня и кому должна платить?

Вопрос №14132503 из г. Москва
опубликован 21.04.2018, 21:00
Брала кредит в мфо САММИТ в 2014 г. 30000 руб. платила исправно 3500 руб по графику (оплатила общая сумма платежей 44500 руб.), пока не наступило 06.11.2014 г-обстоятельства непреодолимой силы в стране, отправила на последний платёж уведомление и перестала платить. По графику платежей 13.06.2015 г должен быть последний платёж. теперь узнаю от коллекторов МБА, что на мне весит долг в 1 мил. 120695,18 руб. и что долг мой перепродали другому кол. агенству ООО ЦЕНТР ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГОВ меня письменно не уведомили и доказательств не предоставили, а уже мба это третье агенство и работает по агенскому договору. Вопрос такой: имеют ли они право подать на меня в суд на 1 мил.120 тыс.695,18 руб. и кому я должна платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года с той даты. Когда Вы по договору должны были вернуть долг. Если по графику платежей 13.06.2015 г должен быть последний платёж, то иск может быть предъявлен в суд до 13.06. 2018 года. Да, они могут выставить в исковом требовании сумму в размере 1 мил. 120695,18 руб, но учитывая, что изначально было выдано всего 30000 руб., то нет вероятности того, что суд удовлетворит эту сумму. Для снижения неустойки можно будет применить правила ст. 333 ГК РФ.

21.04.2018, 21:46
Оценка автора вопроса:
профессионально.согласна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Важное разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

21.04.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подать в суд естественно они имеют право-на стадии написания искового заявления истца его никто ничем не связывает. Однако взыскать такую сумму при задолженности в несколько десятков тысяч рублей суды не позволят в том случае если Вы заявите: ходатайство о пропуске срока исковой давности (если с момента неоплаты очередного платежа прошло более 3 лет)+ ходатайство об уменьшении неустойки (так как она явно несоразмерна нарушенному обязательству).

21.04.2018, 21:06

Здравствуйте. В Вашем случае срок исковой давности не истек. Срок исчисляется по каждому платежу отдельно. По платежу, который по графику должен быть 13.06.2015, срок исковой давности истекает 03.06.2018 г. Соответственно, срок исковой давности истек не по всем платежам. Если Вы уведомили о том, что прекращаете оплату, то данное уведомление с отметкой о принятии нужно представить в суд в качестве доказательства, что именно с этой даты кредитор узнал о своих нарушенных правах. В суд подать имеют право, если есть договор цессии. То, что коллекторы заявляют о долге более 1 млн. не удивительно, аппетиты у них хорошие, но смогут ли они доказать в суде эту сумму, большой вопрос.

21.04.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Один момент последняя оплата была в декабре 2014 г., а разве цессия не влияет на срок исковой давности?

21.04.2018, 21:14

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом на срок исковой давности цессия никак не влияет - он начинает течь с момента когда возникает нарушение (предполагаемое нарушение) права и с этого момента длится в течение трех лет. У Вас срок и/д уже просрочен с момента когда должна была произойти первая оплата, которая Вами выплачена не была.

(за январь 2015, февраль 2015, март 2015). срок исковой давности прерывается подачей искового заявления в суд. от даты подачи иска вычтете три года. За пределами этого срока взыскивать платежи суд не будет ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ ВЫ ЗАЯВИТЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ходатайство о пропуске срока исковой давности.

21.04.2018, 21:22

Тамара, скорее всего они срок исковой давности уже пропустили, так что можете пожелать им удачи в обращении в суд.

Вместе с тем, надо помнить, что срок применяется только по мотивированному заявлению ответчика в споре до вынесения решения судом.

21.04.2018, 23:30