Могу ли я, его родная сестра, получить пособие по уходу за ним, если мой родной брат получил инвалидность второй группы и проживает один?

• г. Москва

Мой родной брат получил инвалидность второй группы. Он проживает один, семьи нет. Могу ли я, его родная сестра, получить пособие по уходу за ним, и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уход можно оформить за инвалидом только 1-ой группы. Есть еще один вариант, Вы можете у лечащего врача взять справку о том, что Ваш брат нуждается в постоянном и постороннем уходе. Если дадут такую справку, то можно будет обратиться в пенсионный фонд и оформить уход.