Санкт-Петербург, 21.04.2018, 23:28

Обнаружение новой неисправности после ремонта в сервисном центре - как защитить свои права и доказать вину мастерской?

Вопрос №14132838 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2018, 23:28
После ремонта смартфона в сервисном центре обнаружилась другая неисправность! Что я теперь могу потребовать от этой мастерской и, как доказать, что неисправность возникла по их вине? Ведь они скажут, что отдали мне исправный смартфон. Как мне сейчас по-грамотнее и по-лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья.

Я так понимаю, что ремонт у Вас был не гарантийный? В этом случае, если хотите именно доказать, что новая поломка возникла по вине сервисного центра, то нужно обращаться к экспертам.

Если ремонт был гарантийный, то повторная поломка является основанием для предъявления требований продавцу о возврате денег из за наличия существенного недостатка. Требование предъявляется в виде письменной претензией.

Во втором случае также можно обратиться для проведения экспертизы, возмещения расходов требовать с продавца.

Изучите также документы, которые Вам выдали при приеме телефона в сервис и возврате, в них должно быть указано, в каком состоянии принят и возвращен телефон.

Спасибо за Ваше обращение.

22.04.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При получении смартфона после поломки, также был выдан гарантийный талон с гарантией на 90 дней. Поэтому, интересно, тогда зачем нужен этот гарантийный талон?​

22.04.2018, 00:14

Илья, такой гарантийный талон выдан на конкретный вид работ (конкретную замененную деталь), посмотрите, что в нем указано.

Я так и не увидела от Вас информации о том, по гарантии, выданной при покупке телефона, это ремонт или нет.

На практике, когда после ремонта телефона происходит еще поломка, это говорит о наличии существенных недостатков, которые являются производственным браком.

По Закону "О защите прав потребителей" в таких случаях можно предъявить претензии продавцу (ст.18). Это можно сделать либо в пределах гарантии, предоставленной вместе с покупкой, либо в пределах двух лет.

В любом случае, детали устанавливает экспертиза.

Вы, конечно, можете сразу предъявить письменную претензию сервису, если этого хотите. Но Вы спрашивали, как грамотнее поступить.

Доказать вину сервиса можно только через экспертизу. Если вина будет доказана, то Вы сможете требовать с сервиса возврат стоимости ремонта, убытки - расходы на экспертизу, стоимость телефона с учетом степени износа.

22.04.2018, 00:36