Можно ли мне будет выплачивать сумму по частям или сразу опишут все имущество.
У меня умерла мама, я вступаю в наследство являясь единственной наследницей на квартиру, в которой мы вместе с мамой проживали (другого наследства нет). Выяснилось, что мама при жизни заняла 100 тыс руб у знакомой по расписке. Эта знакомая хочет подавать в суд и нотариальную контору. Можно ли мне будет выплачивать сумму по частям или сразу опишут все имущество. Какова процедура выплаты долга?
Здравствуйте!
Если квартира Ваше единственное жилье, то забрать ее у Вас в данном случае не смогут. Для того, чтобы обязать Вас выплачивать долг знакомой Вашей мамы сначала нужно выиграть суд, получить решение суда, исполнительный лист. (Если сомневаетесь, что мама брала деньги в долг можете попробовать оспорить договор займа в суде). С исполнительным листом должник обратиться в службу судебных приставов. Приставы будут взыскивать с Вас долг. Как правило, долг взыскивают путем удержания с зарплаты. Если не работаете, могут наложить арест на имущество и т.д. .