Поронайск, 22.04.2018, 04:18

Права матери на помощь от государства и алименты при разводе, когда третий ребёнок не от бывшего мужа.

Вопрос №14133029 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.04.2018, 04:18
Если после развода один ребёнок проживает со мной с его согласия и по решению суда, а второй с бывшей женой, но она родила третьего ребёнка от гражданского мужа. Может она получать помощь от государства, как многодетная мать? И законны ли её требования на оплату алиментов на моего второго ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

многодетная семья - это семья, проживающая на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - многодетные семьи);

Таким образом, многодетной может быть признана семья, если все трое детей проживают в одном месте, а в вашем случае ребенок от первого брака живет с вами, поэтому ваша первая жена не может получать помощь для многодетной семьи. Что касается требования об уплате алиментов, то она имеет право их требовать на второго ребенка, но и вы с таким же успехом имеете право требовать алименты на первого ребенка.

22.04.2018, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Требования правомерны по взысканию алиментов. Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

22.04.2018, 04:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы получить официальный статус многодетной матери, женщина после рождения или усыновления третьего ребенка должна обратиться в местную службу соцзащиты или орган, уполномоченный исполнять соответствующие функции:

управление социальной защиты населения (УСЗН);

отдел соцобеспечения;

в Москве – Департамент труда и социальной защиты населения;

многофункциональный центр.

Придется ребенка, который проживает с отцом, прописать с матерью.

Для того чтобы стать обладательницей удостоверения многодетной матери, женщина должна соответствовать требованиям, предъявляемым соцслужбой к данной категории граждан-льготников в регионе своего проживания.

Это значит, что при переезде в другой город (область), удостоверение нужно будет оформлять заново, так как требования могут измениться.

Общими являются следующие условия:

Прописка матери (родителя) по месту обращения за удостоверением (временная или постоянная)

Прописка детей вместе с матерью родителем, на которого оформляется удостоверение

Наличие такого количества детей в семье, которое устанавливает региональный закон данной местности трое для большинства регионов (четверо, пятеро, двое – согласно законодательству отдельных регионов РФ)

Возраст детей который учитывается при назначении статуса, согласно общим правилам должен быть не более 16 лет

Если ребенок по достижении 16-летия продолжает учиться статус его матери продляется до достижения 18-летия. Если ребенок стал студентом-очником высшего учебного заведения, то его мать будет считаться многодетной до того момента, как ребенку исполнится 23 года

Если родители прописаны по разным адресам, то оформлять удостоверение нужно только на того родителя, с которым прописаны все дети или как минимум трое.

22.04.2018, 04:35

Здравствуйте. Нет, не может.. Многодетной семьей считается семья, где воспитываются и проживают трое и больше детей. Дети должны проживать либо в семье (полной) либо с одинокой матерью.

Требование ее законно, но и вы также вправе требовать алименты на ребенка который проживает с вами. Согласно СТ. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

22.04.2018, 05:03

Нет.

У неё нет многодетности, если после развода один ребёнок проживает со мной с его согласия и по решению суда.

А вот алименты платить на второго ребёнка обязаны.

Ст. 80 СК РФ однозначна.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т. е. может БЖ подать на алименты.

22.04.2018, 05:04

Нет статус многодетной можно получить если воспитывать все троих детей до достижения ими восемнадцатилетнего возраста и совместно с ними проживать

Многодетные семьи - семьи, проживающие на территории Сахалинской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Да законны её требования на оплату алиментов на второго ребёнка так как проживает с ней"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих.

22.04.2018, 06:02

Нет статус многодетной можно получить если воспитывать все троих детей до достижения ими восемнадцатилетнего возраста и совместно с ними проживать

Цитата:

Многодетные семьи - семьи, проживающие на территории Сахалинской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Да законны её требования на оплату алиментов на второго ребёнка так как проживает с ней"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих.

22.04.2018, 06:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как многодетная может быть признана?

22.04.2018, 04:29