Хабаровск, 22.04.2018, 06:12

Возможно ли приобрести 1/2 доли в квартире только с использованием материнского капитала, если собственником будет трехлетний ребенок?

Вопрос №14133155 из г. Хабаровск
опубликован 22.04.2018, 06:12
Возможно ли купить 1/2 долю в квартире расчитавшись только материнским капиталом без добавления других денежных средств, при этом собственником этой 1/2 будет трёх летний ребёнок на которого был получен мат. капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если все жилое помещение будет в собственности членов семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

22.04.2018, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мы с мужем в разводе с января 2018 но живём вместе совместный ребёнок прописан в его квартире где 1/2 пренадлежит мужу а 1/2 его матери а я имею в собственности свою квартиру по другому месту регистрации где 1/2 моя а 1/2 несоверешенолетнего от первого брака вот меня интересует можем ли мы выкупить 1/2 доли его матери только на мат капитал чтоб собственником был наш совместный сын и муж развод наш не будет для этого препятствием.

22.04.2018, 07:58

Бывший супруг в таком случае не может претендовать на жилое помещение. Разъяснение относительно данного вопроса даются в подпункте "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), согласно которому в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

22.04.2018, 08:03