Столкновение интересов - Какой судьбой может быть обременен дом в третьем браке?
Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что на основании ст. 37 СК имущество, составляющее личную собственность одного из супругов, может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Рекомендую иметь в виду, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru
Здравствуйте, Наталья.
Действующим законодательством обращение взыскания на единственное пригодное для проживание жилое помещение должника запрещено прямым указанием.