Неработающий счётчик электроэнергии в гараже - последствия и действия

Вопрос №14133652 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2018, 10:42

Поставил счётчик электроэнергии в 11 году в гараж, но его ни кто не опломбировал, светом практически не пользовался, и вот заметил, что он не работает, подал заявление в энергосеть, они приехали составили акт, я его не видел и предлагают приехать с документами. Что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

На гараж открыт лицевой счёт у гарантирующего поставщика? Они предлагали ВАм подписать Акт о безучетном либо бездоговорном потреблении электрической энергии? По идее могли составить такой акт, но должны были дать Вам его подписать, а если Вы бы отказались - пригласить двух свидетелей для освидетельствования отказа от подписи. Потом должен быть составлен Расчет стоимости безучетного, либо бездоговорного потребления электрической энергии. Возможно вызывают чтобы Вам его вручить... Стоимость бездоговорного/безучетного потребления если Вы в добровольном порядке не оплатите могут взыскать только через суд.

22.04.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня учетное потребление... но я давно не был в гараже и не пользовался светом, а вот как неделя было обнаружено, что счетчик не работает и по своей глупости пригласил энергосбыт... они составили акт, который я не видел и пригласили в их офис, дополнительно предложив купить счетчик и предоставить его для проверки..

22.04.2018, 15:00

Если на счётчике отсутствовала пломба то имеют право обратить на это внимание и сделать заключение что имело место безучетное потребление...

Постановление № 442 "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

По крайней мере если они не вели об этом речь - не говорили что обнаружили безучетное потребление - то волноваться об этом сильно нечего. Судя по всему Вам необходимо просто осуществить замену счётчика - купить новый счётчик, оплатить затраты на его установку и составить Акта ввода прибора учёта в эксплуатацию.

22.04.2018, 15:22

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034