Как получить свидетельство на землю, учитывая имеющиеся документы и историю наследства?

В 1988 году умер отец. В права наследства вовремя не вступила. Два года назад через суд оформила дом. Теперь занимаюсь землёй Из документов на руках имеются: выписка из похозяйственной книги, подтверждающая, что моему отцу на праве собственности принадлежала земля, и кадастровый паспорт на земельный участок. Можно ли с этими документами обращаться в регистрационную палату для получения свидетельства на землю и, если да, то на чьё имя оно будет выдано? Нужны ли ещё какие-нибудь документы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если судебным решением за Вами было признано право собственности на дом, и соответственно на него Вы получили свидетельство о собственности, то имеющихся у Вас документов в отношении земельного участка должно быть достаточно для оформления на него Вашего права собственности. Можете смело обращаться в регистрационную палату.

Выписка из похозяйственной книги, учитывая, что Ваш отец умер в 1988 году, подтверждает не его право собственности на земельный участок, а тот факт, что за Вашим отцом как собственником домовладения был закреплен земельный участок.

Вы, став не важно каким образом, собственником домовладения, находящегося на данном участке, приобрели в отношении земли те же права, что имел Ваш отец, и соответственно можете данный участок оформить в собственность бесплатно, по "дачной амнистии".

Спасибо, Дарья Геннадьевна. Значит, мне нужно ещё приложить решение суда о праве собственности на дом, чтобы подтвердить своё право на всё наследство?

Этих документов недостаточно для оформления наследства. Свидетельство о гос регистрации на умершего не выдается. Вам надо получить свидетельство о праве на наследство у нотара, поскольку тот, кто унаследовал часть имущества, является наследником всего имущества. Либо снова идти в суд. Свидетельство о гос. регистрации нужно получить сразу на ваше имя, на основании решения суда или свидетельства о праве на наследство.

Спасибо, Юлия Александровна. Но не является ли решение суда о присвоении права на дом основанием на получение права на землю?

В дополнение к ответу и заданному вопросу.

У Вас должно быть на руках свидетельство о праве собственности на дом.

Если оно есть, то регистрационной палате не нужно Ваше решение суда по дому.

Спасибо большое!!!