LSN Messenger
Омск, 22.04.2018, 11:28

Сроки исков по взносам за капремонт - требование оплатить предыдущему владельцу?

Вопрос №14133869 из г. Омск
опубликован 22.04.2018, 11:28
Я про взносы за капремонт. Что можно сказать по срокам давности при иске в суде. И правомерно ли будет требовать оплату за капремонт предыдущего хозяина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил Владимирович.

Срок исковой давности для взыскания коммунальных платежей составляет 3 года с момента возникновения задолженности.

Что касается взносов на кап. ремонт, то такая задолженность переходит "в наследство", к сожалению, к новому собственнику (статья 158 часть 3 ЖК РФ).

22.04.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Немного не понял формулировку ВОЗНИКНОВЕНИЯ задолжности..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если рассматривать глобально, то нет закона об обязательных взносах за кап. ремонт. У суда даже не будет прав выносить какое-либо решение при несуществующем законодательстве относительно кап. ремонта. За ком. услуги да, вы обязаны оплачивать, а при задержке платежей, оплачивать и начисленные пени. Срок исковой давности сост. 3 года. За предыдущих хозяев вы вообще никакой ответственности не несете, об этом даже не беспокойтесь. На них может подать в суд только заинтересованное лицо. Т.е. управляющая компания. Но если прошло 3 года и они этим не интересовались, то это их дело. А вот оплачивать свои счета вы обязаны, т.к. пользуетесь этими благами. А насчет кап. ремонта? Смотрите сами. Если не хотите думать и переживать по этому поводу, то оплата за кап. ремонт - это около 150 р. в месяц.

22.04.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
По ЖК платеж обязателен((....

Я не плачу 4 года к примеру за капремонт. За какой срок мне нужно будет заплатить по суду?

22.04.2018, 11:52

Здравствуйте! Вы сначала скажите, кто это в суд на вас подал через 4 года. Это кто такой безграмотный относительно вас?. Это я об оплатах, касающихся именно вас. А если за эти 4-3-2 года время был другой хозяин, то вас его платежи и вовсе не должны беспокоить.

22.04.2018, 12:01

Здравствуйте. За три последних года могут обязать выплатить. Согласно СТ. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

22.04.2018, 12:04

В случае обращения в суд - вы, если не заявите в суде о пропуске срока исковой давности (письменно желательно) будете обязаны оплатить сумму, взысканную судом. Если заявите о пропуске срока - суд откажет в иске в этой части. Региональный оператор в этом случае обязан исключить задолженность за пределами срока исковой давности из квитанции и не выставлять ее вам.

По закону задолженность по капремонту останется за квартирой - а не за предыдущим собственником. И вы будете обязаны платить ее.

22.04.2018, 12:09