Как отличить principal of estoppel от promissory estoppel в Business law?
Это равнозначные понятия.
Принцип эстоппеля это правовой принцип, согласно которому лицо в силу некоторых обстоятельств утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний
С 2013 г. включён в российское законодательство (пункт 5 статьи 166 ГК РФ, в 2015 году включён в пункт 3 статьи 432 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
“Эстоппель” – запрет, лишение стороны права возражения; лишение стороны права ссылаться на какие-либо факты, оспаривать или отрицать их ввиду ранее им же сделанного заявления об обратном в ущерб противоположной стороне в процессе судебного/арбитражного разбирательства (это последствие ситуации эстоппель);
– “ситуация эстоппель, основы” – фактические обстоятельства, которые квалифицируются судом как ситуация эстоппель по наличию в них следующих четырех признаков (это условие применения принципа эстоппель):
1) наличие у субъекта права ясной, недвусмысленной позиции (представления) по определенному вопросу факта или права как результат юридически значимого поведения;
2) заявитель (субъект, заявляющий о том, что возникла ситуация эстоппель, в результате которой ему причинен вред) предпринял определенные позитивные действия или же, наоборот, воздержался от них, добросовестным образом положившись на позицию субъекта, создавшего ситуацию эстоппель;
3) наличие самого факта создания ситуации эстоппель, когда субъект правоотношения существенно изменил в последующем свою первоначальную позицию по определенному вопросу, относящуюся к одним и тем же фактам (допустил непоследовательное поведение в отношении заявителя), что сделало необходимым обращение заявителя к принципу эстоппель;
4) наличие у заявителя реального ущерба (в любой форме, кроме морального или интеллектуального ущерба) в результате предпринятых им действий или воздержания от совершения таковых на основании позиции субъекта, создавшего ситуацию эстоппель, при наличии причинно-следственной связи между непоследовательным поведением субъекта права и причиненным заявителю ущербом;
– “принцип эстоппель” – является частным проявлением общепризнанного принципа международного права – добросовестное выполнение обязательств по международному договору – и представляет собой норму-принцип, которая содержит правовой механизм судебной защиты правила добросовестного поведения, а также норму доказательственного права в судебном/арбитражном процессе, применение которой означает утрату права на защиту посредством лишения стороны права на возражение.
Это действительно кардинальное разные понятия:
1. principal of estoppel -
Институт эстоппель закреплен в настоящее время в статьях 166 и 432 Гражданского кодекса Российской Федерации
2. promissory estoppel
Традиционно под эстоппелем понимается лишение стороны права ссылаться на какие-либо факты, ..
У вас ошибка в написании: principal of estoppel - такого не существует. Правильно писать: principle of estoppel, то есть принцип эстоппеля. Это принцип, в силу которого лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих требований и возражений при наступлении определенных обстоятельств.
Promissory estoppel - эстоппель посредством данного обещания. Это когда один человек дает обещание другому при отсутствии между сторонами письменного договора. Таким образом второй термин это один из разновидностей эстоппеля. Впервые применен в 1877 году в деле Hughes против Metropolitan Railway Co.
В РФ эстоппель тоже применяется, например, пункт 5 статьи 166 ГК РФ.
Здравствуйте Елена!
Спасибо за вопрос)) Дело в том, что principle of estoppel и promissory estoppel соотносятся между собой как общее и частное. А точнее, promissory estoppel это самая обычная форма выражения principle of estoppel. То есть, существует две формы: письменная и устная. Письменная, например, как приводилось юристами выше, ст. 166 и 432 ГК. Кроме того, письменный эстоппель может быть предусмотрен договором или контрактом. При этом письменному договору и контракту может сопутствовать устное обещание, взятое одной из сторон и имевшее значение для исполнения договора сторонами и даже для самого факта заключения договора. Так вот такое устное обещание и есть promissory estoppel.
Надеюсь Вам удалось разобраться в понятиях!
Эстоппель в английском (англо-саксонском) праве является доктриной, которая может использоваться в определенных ситуациях, чтобы не позволить лицу воспользоваться своими правами - предъявлять требования или возражения.
В буквальном смысле слов Эстоппель означает-запрет на возражения. В англо-саксонском праве существует огромное количество "эстоппелей", и потребуется много времени, чтобы их дифинировать. Что касается конкретно Вашего вопроса, то постараюсь ответить кратко:
principal of estoppel (не principle of Estoppel как ошибочно решили коллеги, а именно PRINCIPAL-Главный процессуальный запрет)-это Эстопель в силу Закона.. Здесь все довольно просто, он отражает общественный принцип, что один и тот же факт, не должен рассматриваться и устанавливаться дважды, обстоятельства, имеющие преюдициальное значение, установленные вступившим в законную силу решением суда, оспариванию не подлежат, или, в уголовном процессе, лицо не должно быть осуждено более чем один раз за одно и то же преступление и т.д.
Что же касается Promissory Estoppel, то здесь есть целый ряд тонкостей... Постараюсь сперва объяснить на примерах: promissory estoppel может возникнуть в ситуации, когда кредитор информирует должника о том, что долг прощен, но затем настаивает на возврате долга. В таком случае кредитору может быть отказано в том, что он полагается на свое законное право на погашение, поскольку кредитор ранее простил этот долг. Арендодатель может сказать своему арендатору, что он не обязан платить арендную плату в течение определенного периода времени («например до окончания войны»). После окончания войны арендодатель будет «лишен» права требования арендной за период войны. Эстоппель часто играет важную роль в страховом законодательстве и т.д. Promissory Estoppel в английском законодательстве имеет важный нюанс: обещание, которое не было принято другой стороной, обычно не подлежит исполнению и называется безвозмездным обещанием. Например, продавец автомобилей обещает не продавать автомобиль в выходные, но делает это, и его за это нельзя привлечь к ответственности. Если, однако, продавец автомобилей принимает один фунт за выполнение этого обещания, обещание является обязательным и может быть исполнено в судебном порядке. Для применения promissory estoppel необходимо три условия: 1)однозначно данного обещания: словами или поведением; 2) изменение положения того лица, которому давалось обещание, вследствие невыполнения данного обещания (ущерб, лишение, убыток, потеря, и т.п.) 3) несправедливость, при отказе от выполнения данного обещания. В случае наличия трех условий и достаточных доказательств Судья принимает решение без вызова сторон. Удачи!
Смена позиции при новом рассмотрении дела не поможет выиграть спор
В суде рассматривалось дело о взыскании задолженности по договору поставки. На первом круге рассмотрения ответчик-покупатель не оспаривал факт поставки товара. У него были претензии лишь к его качеству. При новом рассмотрении дела покупатель стал утверждать, что товар на спорную сумму в его адрес вообще не поставлялся.
Первая инстанция отметила, что такое поведение может указывать на злоупотребление правом и затягивание процесса. Апелляция и кассация поддержали эту точку зрения. В итоге дело ответчик проиграл.
По сути, в данном случае суды применили принцип эстоппеля. Не исключено, что ответчик мог добиться успеха, если бы изначально оспаривал факт поставки либо попытался доказать ненадлежащее качество товара при повторном рассмотрении.
Документы: Постановление АС Центрального округа от 27.03.2018 по делу N А 14-2562/2015
Как применяется эстоппель в гражданско-правовых спорах?