Ответственность за подделку подписи в акте согласования границ по межеванию земли и эффективные способы наказания лживого соседа
Доброго времени суток!
Подпись выражает особый знак человека. С её помощью он подтверждает личные права и полномочия. Никто не вправе использовать подпись другого лица. Все подделки караются законом.
Статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за такого рода деяния в виде штрафа или лишения свободы.
Если Вы уверены, что кто то подделал Вашу подпись на документе, а не с целью "попугать или насолить" соседу, то пишите заявление в правоохранительные органы. Если действия правоохранителей не будут эффективны, что нередко бывает, обращайтесь с заявлением о признании акта согласования границ недействительным - в суд. Если в ходе судебного разбирательства будет установлена подделка подписи (за Ваш счет проведут судебно-подчерковедческую экспертизу), судья направит материал о подделке подписи в правоохранительные органы для принятия мер реагирования (возбуждения уголовного дела).
Желаю успехов!