Оплатить услуги адвоката потерпевшей стороны после решения уголовного дела - это законно?

• г. Владимир

Уголовное дело, вынесен приговор, выплачен моральный ущерб 3 месяца назад, теперь опять на нас подали в суд что бы мы оплатили услуги адвоката потерпевшей стороны, это законно? Мы должны оплачивать.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Людмила, в данном случае - это судебные расходы понесенные истцом при защите его прав. Поэтому, это законно.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 131 УПК должны будете платить по решению суда:

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

...

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего