Работники МТС требуют свидетельство о наследстве для расторжения договора с умершим владельцем сим-карты - правомерно ли это?

После умершего осталась действующая сим-карта МТС. В право на наследство ещё не вступили. Работники МТС требуют свидетельство о наследстве, и только тогда якобы смогут расторгнуть договор, а свидетельство о смерти для них не является документом. Получается, что наследник должен его оплачивать в течение 6 месяцев, пока не вступит в наследство. И ничего с этим сделать нельзя? Правомерны ли действия работников МТС.
Лучший ответ

Не очень понятна суть спора. По факту - Вам просто следует представить справку о смерти - и любые суммы по договору о предоставлении услуг можно не оплачивать, после даты смерти. Сделка - прекращается смертью гражданина.

Вопрос о неосновательном обогащении, если решите пользоваться симкой и далее - это совсем иное.

Большое спасибо!

Работники МТС отказываются расторгнуть договор по свидетельству о смерти. Требуют сначала вступить в наследство. Является ли сим-карта предметом наследования?

Является, но именно как вещь, а не право доступа к услугам, предоставляемым оператором связи по договору. Именно поэтому я и говорил о возможном неосновательном обогащении (внедоговорные обязательства).