Работники МТС требуют свидетельство о наследстве для расторжения договора с умершим владельцем сим-карты - правомерно ли это?
Не очень понятна суть спора. По факту - Вам просто следует представить справку о смерти - и любые суммы по договору о предоставлении услуг можно не оплачивать, после даты смерти. Сделка - прекращается смертью гражданина.
Вопрос о неосновательном обогащении, если решите пользоваться симкой и далее - это совсем иное.
Работники МТС отказываются расторгнуть договор по свидетельству о смерти. Требуют сначала вступить в наследство. Является ли сим-карта предметом наследования?
Является, но именно как вещь, а не право доступа к услугам, предоставляемым оператором связи по договору. Именно поэтому я и говорил о возможном неосновательном обогащении (внедоговорные обязательства).