Право инспектора ГИБДД увезти пешехода в отдел полиции для выяснения личности при отсутствии документов
Здравствуйте. Право доставления физического лица, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом органов внутренних дел (полиции) закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудник ГИБДД, как и сотрудники полиции осуществляют свою трудовую деятельность согласно основного федерального закона "О полиции". В данном случае пешеход является участником дорожного движения, а потому при установлении личности пешехода, сотрудник ГИБДД имеет право доставить гражданина для установления личности в любой ближайший отдел полиции, задержав максимум на 3 часа.